Мистер Холмс (англ. Mr. Holmes) — фильм 2015 года режиссёра Билла Кондона. Сценарий основан на романе Митча Каллина 2005 года «Пчёлы мистера Холмса» (англ. A Slight Trick of the Mind). Премьера фильма состоялась на 65-м Берлинском международном кинофестивале в феврале 2015 года. В Великобритании фильм выйдет в прокат в июне 2015 года.

Сюжет на первый взгляд довольно прост. В 1947 году 93-летний Шерлок Холмс (Сэр Иэн Маккеллен — Гэндальф) живет в Суссексе вместе с домработницей миссис Манро и её сыном Роджером. Холмс занимается пчеловодством и рассказывает Роджеру о своей жизни и случаях, которыми он занимался, когда работал на Бейкер-стрит.

О том, что планируется снять фильм по роману Митча Каллина «Пчёлы мистера Холмса» было объявлено в сентябре 2013 года. Тогда же стало известно, что главную роль в фильме исполнит Иэн Маккеллен, а режиссёром станет Билл Кондон. В мае 2014 года к съёмочной группе присоединились Лора Линни и Хэтти Морахэн. 14 июля 2014 года стало известно, что Картер Бёруэлл напишет музыку к фильму.

В ролях:

    Иэн Маккеллен — Шерлок Холмс
    Мило Паркер — Роджер Манро
    Колин Старки — доктор Ватсон
    Лора Линни — миссис Манро
    Хэтти Морахэн — Энн Келмот